Lo Último

El 3 de diciembre se proclamarán las nuevas autoridades

Los cargos de gobernador y vicegobernador, diputados y senadores provinciales y convencionales constituyentes serán proclamados por el Tribunal Electoral de la provincia el lunes 3 de diciembre, en el Teatro 3 de Febrero.

Las autoridades electas de Entre Ríos, a partir de las elecciones celebradas el 18 de marzo y el 28 de octubre de este año, serán proclamadas por el Tribunal Electoral de la provincia, el lunes 3 de diciembre, a las 19:30, en el Teatro 3 de Febrero. Así lo anticipó su secretario Carlos Vela, quien precisó que también en esa ceremonia se procederá a la entrega de títulos correspondientes.

El acto será presidido por Daniel Carubia en su carácter de presidente del Tribunal, y los vocales Jorge Barbagelata y Emilio Castrillón como así también el presidente de la Cámara de Diputados, Orlando Engelmann, según informó RecintoNet.

NNAAQuiénes serán proclamadosNNCC

NNAAGobernador:NNCC Sergio Urribarri

NNAAVicegobernador:NNCC Eduardo Lauritto.

NNAADiputados:NNCC Jorge Busti; José Allende; José Cáceres; Alicia Haidar; Horacio Flores; Jorge Kerz; Eduardo Jourdán; Juan Carlos Almada; Hugo Vázquez; Patricia Díaz, Juan Bettendorff; Juan Domingo Zacarías; Jorge Bolzán; Héctor Argain y Jorge Maier. Lo propio harán Hugo Berthet; Lidia Nogueira; Daniel Bescos; Rubén Adami y José Jodor.

También integrarán la Cámara baja, en este caso por la UCR, Jaime Benedetti; Alcides López; José Miser; José Artusi; Domingo Pando y José Cardoso.

Por la Concertación, serán proclamados Héctor de la Fuente y Ana D´Angelo.

NNAASenadores:NNCC Santiago Gaitán; Héctor Strassera; Osvaldo Chesini; Carlos Garbelino; Hernán Vittulo; Victorio Firpo; Aldo Ballestena; Raúl Taleb; José Luis Pañoso; César Melchiori; Carlos Scheppens; Jorge Ghirardi; Aurelio Juan Suárez; Horacio Díaz; Juan Reinaldo Navarro; Rubén Ruiz y Oscar Arletazz.

NNAALos convencionales:NNCC Jorge Busti (PJ); Julio Federik (PJ); Luis Brasesco (UCR); Santiago Reggiardo (CC); Rosario Romero (PJ); Miguel Carlín (PJ); Griselda De Paoli (UCR); Marciano Martínez (Frejuli); Raúl Barrandeguy (PJ) ; Mariana de la Cruz de Zabal (CC) ; Sigrid Kunath (PJ) ; Guillermo Martínez, (PJ); Juan Carlos Arralde (UCR); Juan Carlos Cresto (PJ); Américo Schvartzman (CC); Zulema Schoenfeld (PJ); Fabián Rogel (UCR); Hermo Pesuto (Frejuli ); Héctor Motta (PJ); José A. Allende (PJ); Darío Gianfelici (CC); María Celeste Pérez (PJ); Silvia Cepeda (UCR); Jorge Salomón (PJ); Juan Carlos Almada (PJ); Juan Carlos Díaz (CC); Rubén Villaverde (UCR); Flavio Pasqualini (Frejuli); Eda Caramelle (PJ); Luis Márquez (PJ); María Haiek (CC); Jorge Monge (UCR); Raúl Taleb (PJ); Manuela Chiesa (PJ); Gustavo Díaz (PJ); Raúl Guy (UCR); Augusto Alasino (Frejuli); Gregorio Zabala (PJ); Nelio Calza,( Frente Grande); Laura Gastaldi (PJ); Alba Allende de López (UCR); Mario Heyde (PJ); Emiliano Acharta (UCR); Fernando Báez (PJ) y Martín Acevedo Miño (Recrear).

Claves

Notas más
leidas
© 2021 Página Política
Términos y Condiciones
Política de Privacidad