Lo Último

El socialismo quiere gobernar la provincia de Santa Fe

Con un régimen electoral nuevo, los santafesinos elegirán hoy en cinco categorías sus autoridades para los próximos cuatro años de gestión. La oferta contempla candidatos a gobernador y vice, senadores, diput

Hoy los electores santafesinos deberán concurrir por segunda vez en este año a las urnas. Con una experiencia previa ocurrida sólo dos meses atrás, este domingo los votantes tendrán que elegir nuevamente entre una oferta electoral variada, no ya para dirimir una interna, sino para decidir las futuras autoridades que tendrán a su cargo la gestión institucional de los próximos cuatro años.

Estos comicios provinciales pondrán en juego la designación del futuro gobernador y vice, con 11 listas en carrera. La renovación será de los senadores departamentales y diputados provinciales, así como la elección de intendentes y presidentes comunales con sus respectivos cuerpos deliberativos en 362 localidades santafesinas.

NNAALos candidatos a la Casa GrisNNCC

Tras pasar también el filtro selectivo de las elecciones primarias del pasado 1º de julio, 11 son las listas de candidatos que competirán por suceder al actual gobernador, Jorge Obeid, en la gestión del Estado Provincial.

La Unión Cívica Radical lleva como fórmula para la gobernación la dupla Alicia CCAATateCCCC Juan Carlos Millet, con la lista Nº 3; el Partido Obrero, a Carlos Alberto Blanco y Estella Maris Giudice con la lista 14; el Partido Humanista, a Silvia Gomez y Héctor Juan Viglianco con la lista 22; el Partido Autonomista, con Ricardo Cuassolo, con la lista 36 y la lista “Jubilados y Jóvenes”, con Eduardo Bonini y María Noel Montenegro.

Por otro lado, la lista Nº 37, “Movimiento por la Dignidad y la Independencia”, postula a Walter Jesús Eiguren y José Adalberto Tona para la gobernación; la lista Nº 38 “Movimiento Social de los Trabajadores”, a Alejandro Parlante y Cristian Del Greco; la lista 172 “Partido de participación popular”, a Mario Raúl Ibaldi y Cesar Mendicino, mientras que el “Frente de Agrupaciones Políticas Autoconvocadas”, con la lista 174 , lleva a Omar Mordini y Olimpia Rosa Casa para la misma categoría electoral.

El oficialismo, en tanto, con la lista del Frente para la Victoria, postula a Rafael Bielsa y a Carlos Galán para la Casa Gris, mientras que por el Frente Progresista Cívico y Social, competirán Hermes Binner y Griselda Tessio para la gobernación.

NNAALos senadoresNNCC

Los candidatos a ocupar una banca en la Cámara alta, representando al departamento La Capital, son doce en total. Luego de las primarias quedaron oficializados los siguientes: José Luis Sañudo, por la UCR; Javier Fernando Tell, por el Partido Obrero; Eduardo Paolantonio, por el Partido Humanista; Mario Antonio Deschi, por el Partido Autonomista; Oscar Cardozo, por «Dignidad e independencia»; Isabel lobos por «Movimiento Social de los Trabajadores», Inés cristina Rivero por «Partido de Participación Popular», Mónica Silvia Falcone por el «Frente de Agrupaciones Políticas Autoconvocadas»; Juan Carlos Mercier, por el Frente para la Victoria; Noelia Montaño de Chiementín, por el Frente Progresista Cívico y Social; Diego Sagardía por «Jubilados y Jóvenes» y Ricardo Lehrke por «Frente para el Cambio».

NNAALos diputadosNNCC

Las boletas también contemplarán los candidatos a diputados provinciales que intentarán ocupar una banca en la Cámara baja, quienes serán elegidos tras la votación por el sistema D’ Hont.

Por la Unión Cívica Radical los candidatos son Edgardo Martino, Juan Carlos Abbondanzieri, Martha Vázquez, Amadeo Mario Pezzuti, Roberto Bereciartua, María Laura Spina, Fernando Dagatti, Patricia Oliva, Rodolfo Giacosa, Stella Maris Godano, Flavio Raschella y Oscar Faraoni, entre otros.

Por el Partido Obrero, aspiran a ocupar una banca en la Cámara de diputados Edmundo Finkelstein, Cristian Tonarelli, Luciana Prado Froyen, María del Carmen Arominio, Clotilde Quiroga, Luciano Cáceres, Claudia Elmassri, mientras que por el Partido Humanista los candidatos son Gabriel Parnisari, Gustavo Saavedra Colman, María Cecilia Aguirre, René Oscar Caro, Gabriel Gomez y Maricel Auriti, en los primeros lugares.

Por su parte, el Partido Autonomista lleva a Víctor Hugo Maolo, Claudia Ramos, Jorge Ilincheta, Ariel Jokanovich, José Antonio Alem, entre los candidatos mejor posicionados mientras que la lista 37 “Movimiento por la Dignidad”, postula a Susana Inza, Beatriz Brouwer, Marcela Giraudo, Miguel Prado, Beatriz Scarafía, entre otros.

En la lista 38 figuran como aspirantes a diputados Fernando Armas, Facundo Fernández, Alicia Tome, Roberto Vaghi y Mónica García; en la 172 Julio Ricce Mansilla, Oscar Collins, Sara Díaz, Susana Scoccia, Daniela Garetto y Ernesto Nardoni; en la 174 se encuentran Gabriela Hernández, Diana Schenquer, Graciela del Rosario Romero, Gladis Martinez y Pablo Gonzalez, en los lugares mejor posicionaodos .

El oficialismo en la Cámara de diputados postula como reemplazantes de los actuales legisladores a Alberto Hammerly, Federico Reutemann, Silvina Frana, Norberto Nicotra, Luis Rubeo, Graciela Bonomelli, Ricardo Peirone, Silvia De Césaris, Mario Lacava, marcelo Gastaldi, Alberto Monti, Rosario Cristiani, Oscar urruty, entre otros.

Por la oposición, en la lista del Frente Progresista Cívico y Social figuran Carlos Fascendini, Eduardo Di Pollina, Alicia Gutierrez, Gabriel Real, Inés Bertero, Santiago Mascheroni, Sergio Liberati, Raúl Lamberto, Lucrecia Aranda, Víctor Dadomo, Mónica Peralta, José María Tessa y Mario Drisssun, en los primeros trece lugares.

Por último, el partido de “los jubilados y los jóvenes” lleva a Enrique Estévez, Mabel Rodríguez, Oscar Córdoba, Juan Yebra y Angel Ayala en los primeros puestos de la lista, mientras que “Confluencia Santafesina”, con la lista 703, alistó a Gabriel Zárate, Lucrecia Faccioli, Otmar Daniel Calori, Ana María Bolaño y Aldo Llanes.

NNAALa ciudadNNCC

En el caso de la ciudad de Santa Fe, 14 son las listas que competirán para obtener la jefatura del Ejecutivo capitalino.

La lista Nº 3, es encabezada por Mario Galizzi y representa a la Unión Cívica Radical, que para el concejo municipal postula a Juan Lucio Cabrera, Gerardo Martínez, Dora Malato, Francisco Orona, Miryam del Valle Ibarra y Martín Cáceres.

La lista Nº 14, del Partido Obrero lleva como candidato a intendente a Pablo Vallejo, acompañado por los aspirantes a concejales Germán Lavini, Leonardo Tell, Miriam Liguori, Flavio Alejandro Pucci, Rosa Nilda García y Paula Ramírez.

La lista Nº 22 corresponde al Partido Humanista y es encabezada por Alina Parcero como aspirante a la intendencia local. Como candidatos al concejo municipal figuran Fabián Romero, Eloísa Libertad Petroni, Natalia Parcero, Eduardo Montosa, Silvia Visconti y Diego Francia.

La lista Nº 36, del Partido Autonomista, lleva a Luis Alberto Páez como candidato a intendente, acompañado por Esther Visens, Néstor Darío Deschi, Claudio Deschi, Patricia Inés Andrés y Roberto Alejandro Llodra.

La Lista Nº 37 “Movimiento por la dignidad”, postula a Omar Coria a la intendencia, junto a Norberto Tagliabue, Ricardo Daniel González, María Irene Villalva, Ricardo Gómez, Maricel Quintana y José Peralta como candidatos a concejales.

La lista Nº 38 “Movimiento social de los Trabajadores”, encabezada por Estella Maris Carvhalo como candidata a intendenta, lleva también a María del Carmen Vivas, Orlando Salva, José Sosa, Irma Gómez, Osvaldo Rivero, Mirna Celeste Ledesma como aspirantes a una banca en el concejo.

La lista del partido Recrear, lleva a Norberto Principato como aspirante a la jefatura del gobierno de la ciudad junto a los candidatos a concejales Marcelo Montivero, Lucía Bullrich, Guillermo Leonhart, Osvaldo Reyes, María Teresa Aldao y Ana María Strada.

La lista Nº 172, “Partido de Participación Popular”, es encabezada por Orlando Gauna junto a los aspirantes al Concejo Municipal: Andrés Sánchez, Jesús Pérez, María Cristina Aseguín, José María Franceschelli, María Esther Gaido y Rubén Talarico.

La lista Nº 174, “Frente de Agrupaciones Políticas Autoconvocadas”, postula a Juan Antonio Martino a la intendencia junto a Adriana Furman, Juan Cruz Mordini, Susana Britos, María Fernanda Hernández, José Ruatta y Romina Valverde.

La lista Nº 500, del Frente para la Victoria, intenta lograr la reelección del actual intendente santafesino, Martín Balbarrey quien está acompañado por los candidatos a concejales Alejandra Obeid, Luciano Leiva, Pablo Abraham, José Antonio Fayenza, Francisca Pucheta y Nicolás Cabo.

La lista 501, del Frente Progresista Cívico y Social, lleva a Mario Barletta como candidato a intendente de la ciudad, junto a los aspirantes al concejo Carlos Suarez, Adriana Molina, Raúl Giardina, Esteban Quevedo, Carlos Egaña y Amelia Beorlegui.
La lista Nº “100% santafesino”, postula a Oscar Martínez a la intendencia junto a los candidatos a concejales Cristian Huser, Héctor Acuña, Luz María de las Mercedes Balbastro, Mariano Giorgi, Sonia Gabriela Magan y Juan Carlos Biagioni.

Por la lista Nº 505 “Jubilados y Jóvenes”, compite José Luis Yódice como candidato a intendente junto a Dionisio Ayala, Rosana González, María Rosa Ríos, Lorena Yanina Bogarín, Ignacio Bassi, Marcelo Benitez para el concejo municipal.

La lista 702 “Frente para el Cambio”, lleva a Raúl Delbino para la intendencia junto a Silvia Ravelo, Sandra Inés Gingene, Gilda García, Alejandra Mendieta, Sandra Fleitas para intentar lograr una representación en el Concejo local.

Fuente: Notife.

Claves

Notas más
leidas
© 2021 Página Política
Términos y Condiciones
Política de Privacidad