Lo Último

Radicalismo

Juventud, la interna que sí sucederá

Las dos listas anunciadas llegaron en tiempo y forma para dar la disputa de los cargos partidarios de la juventud radical. Una la encabeza Julieta Carrazza de Gualeguaychú; la otra, Gustavo Walther, de Chajarí.
Por: Redacción de Página Política

Mientras las conversaciones contrarreloj derivaban en una lista única a nivel provincial, la juventud ya tenía de antemano las nóminas que disputará los cargos partidarios que les corresponden en la Unión Cívica Radical.

Tal como lo anunció Página Política, dos sectores se enfrentarán en las urnas para conformar el Comité Provincial de Juventud y nominar a los delegados al congreso, al Comité de mayores y al Comité Nacional de la UCR.

Por un lado, surgió una propuesta para la juventud en el ámbito de la agrupación “de los intendentes”, Construir, que confluyó en una lista única a nivel provincial. Además, hay algunas expresiones del Evolución Radical, la pata local de Martín Lousteau con presencia en Paraná; de Franja Morada y de UCR Diversidad. El espacio es impulsado, fundamentalmente, por varios los integrantes de la actual conducción que tiene a su cargo Juan Treppo de Hasenkamp.

Enfrente, se posicionó la juventud de la Corriente Arturo Illia en alianza con el Movimiento de Unidad Radical (MUR), de Paraná, que tiene entre otras referentes a Lucía Varisco y a la exedil varisquista Karina Llanes.

Las dos nóminas a las que accedió Página Política cumplen, casi a pie juntillas, con la paridad de género que dispone la legislación provincial para los cargos partidarios.

 

Con Carrazza

La lista nacida en torno a Construir es encabezada por Julieta Carrazza de Gualeguaychú. Se completa con los siguientes nombres: Vicepresidente 1: Gabriel Enguelberg; Vicepresidenta 2, Gabriela García; Secretario, Juan Treppo; Prosecretaria, Antonella Vago; Tesorero, Héctor Nicolás Marotte; Protesorera, Valentina Curvale Pautaso; Prensa y Medios, Lautaro Ferreyra; Prosecretaria de Prensa y Medios, Débora Hecker.

Son candidatos a vocales titulares, en este orden, Leandro Nicolás Reyes, Eliana Carolina Geminiani, Lucas Emmanuel Aranda, Florencia Maneiro, Martin Bannerot, Daniela Carla Agustina Casco, Julián Pantaleón Rivera, María Cecilia Grigolatto, Federico Luis Koch, Dalila Silvana Reinero, Daniel Schimpf, Danisa Milano, Milton Córdoba, Karen Feltes.

Son candidatos a vocales suplentes, Norberto Albornoz, María Noralí Weishein, Andrés Wolf, María Sofía Severin, Esteban Wollenberg, Gabriela Tablada, Rogelio Casse, Daniela Grigolatto, Lucas Remolif, Cynthia Caraballo.

Se postulan para el Congreso, en este orden, Mauricio Alba, María Ivon Iriondo, Alfredo Cabral, Agustina Senes, Leonel Burgo, María Paula Pereyra, Josias Garnier, Dalila Vanesa Palacio, César Almada, Giana Franco, Luciano Dell Olio, María del Rosario Wasinger, Javier Figun, Evelyn Kirpach, Ignacio Batistta, Karen Iacok, Alejandro Dobler, María del Rosario Briozzo, Milton Cordoba. Como congresales suplentes, se postula a María Florencia García, Ignacio Lautaro Duré, Camila Natalia García, Maximiliano Agustín Sánchez, Fátima Camila Baudino, Brian Maximiliano Mac Yntire, Renata Cabral, Ernesto Rodríguez Grancelli, Daniela Grigolatto, Lucas Noel Viera, Antonella Weiss, Ivan Traba, Lucía Parrone, Esteban Wollenberg, Miguel Castaño, Pamela Jaime, Felipe Aste, Daiana Micaela Albornoz Arismendi, Bruno Trachitti del Moral.

Como delegados ante el Comité de Mayores se impulsa los nombres de Pedro Ignacio Ojeda, Fernanda Franco y José Antonio Traba. Como suplentes a Maira Malen Borghello, Luciano Dell Olio y Luciana Bannerot.

Para el Comité Nacional, se lleva a Ana Agustina Severin, Héctor Gabriel Barreto y María Cecilia Grigolatto Gleria. Como suplentes, van Pedro Ignacio Ojeda, Danisa Milano y Hugo Tomás Ruiz Moreno.

 

Con Walther

La lista de Gustavo Walther, de Chajarí, se integra con los siguientes nombres: Vicepresidenta 1, Stefanía Cagnani Macchi; Vicepresidente 2, Alejandro Maximiliano Lesik; Secretaria, Celina Sosa; Prosecretaria, Candelaria Figueredo; Tesorero, Milton Mobilia Plehm, Protesorero, David Andradre; Prensa y Medios, Itati Baraldo Fernández; Prosecretario de Prensa y Medios, Abigail Ferrer Tournoud.

Son candidatos a vocales titulares, en el siguiente orden, Miguel Alejandro Montes, Luz, Belén Sittner, Natalia Capdevila, Gabriel Dal Molin, Mateo Joannas, Fiorella Kapp, David Andrade, María Belén Padilla, Federico Bastida, Delfina Comparin, Agustín Stricagnoli, María Paz Chaulet, Vanesa Lambert, Nahuel Medina. Son candidatos a vocales suplentes, en este orden, Tomás Federik, Florencia Delavalle, Maximiliano Joannas, Karen Gómez, Carla Taborda, Ignacio Zapata, Elias Rossi, Eliana Rossi, Yohanna Faure, Ivan Zandona.

Se postula para el Comité Nacional a Lucía Varisco, Bruno Hernández y Eugenia Alasino. Como suplentes van en la lista Florencia Gonano, Facundo Farías y Regina Politti.

Como delegados al Comité Provincial en la nómina aparecen los nombres de Lucas Ullúa, Karina Llanes, Juan Andrés Beltrame; y como suplentes a María Antonela Osuna y Dino Roberto Scheffler.

Para el Congreso los candidato son Milagros Osuna, Maximiliano Lesik, Karina Llanes, Augusto Villanueva, Stefanía Cagnani, Nicolás Giménez, Alejandro Montes, Rocío Sosa, Pablo Andrés Carra, Paula López, Leandro Clementi, Brenda Sedevcic, María Rosa Bello, Alan Nahuel Patat, Yasmin Almada, Misael Barba, Rocío Ayelen Ferreyra, Joaquín, Ghirardi, Eliana Torre.

Como suplentes se postula a Mariángeles Zulpo, Esteban Tisocco, Santiago Bognanno, Aldana Gallay, Rodrigo Ullua, Delfina Comparin, José Feliciano Espinoza, Daniela Morinico, Juan Monfort, Carla Franco, Federico Sosa, Ana Paula Arbelais, Juan Manuel Lena, Noralí Díaz, Pablo Torre, Sol Torre, Maria Soledad Poyanard, Gabirel Torre y Brisa Martín.

Fuente: Página Política
Notas más
leidas
© 2021 Página Política
Términos y Condiciones
Política de Privacidad