Lo Último

Universidad

Votan los estudiantes de la UNER y en Trabajo hay debate

Entre los días 1 y 2 de noviembre, votarán autoridades de Centro y la nómina de consejeros directivos. En la unidad académica de calle Brown convocan a un debate de candidatos para este jueves. Todas las listas.
Por: Redacción de Página Política

Los estudiantes de las facultades de la Universidad Nacional de Entre Ríos (UNER) están convocados a elecciones para renovar autoridades para centros de estudiantes y para elegir a cuatro consejeros directivos que represente al claustro.

Además, en la Facultad de Trabajo Social se previó la realización de un debate de los candidatos que tendrá lugar este jueves, a las 17, en la sede de la unidad académica (Almirante Brown y Ramírez).

Hay cinco listas para el Centro de Estudiantes y son las siguientes:

Lista “Julio Antonio Mella”

Presidencia: Iara Evangelina Cabrera.
Secretaría General: María Reina Anahí Trupiano.
Secretaría de Finanzas: Leila Eveyn Nuñez.
Secretaría de Bienestar: Mauro Gabriel Vicenti.
Secretaría de Prensa: Leticia Analía Menón.
Secretaría de Cultura: Pablo Ezequiel Giménez.
Secretaría de Género: Georgina Gorbik.
Secretaría de Derechos Humanos: Daiana Elizabeth Toobe.
Secretaría de Extensión: Natalia María Sol Cazzulino.
Secretaría de Asuntos Pedagógicos: Renata Kiefer.

Lista “Indignados”

Presidente: Eva Besiner.
Secretaría General: Andrea Zankel.
Secretaría de Género y Diversidad: Andrea Franzot.
Secretaría de Prensa: Aranzazu Planisg.
Secretaría de Derechos Humanos: Zulma Belén Bouchet.
Asuntos Pedagógicos: Florencia Bauer.
Secretaría de Extensión: Camila Arguet.
Secretaría de Cultura: Noelia Tamara Aranguiz.
Secretaría de Finanzas: María Antonella Comar.
Secretaría de Cuerpo de Delegados: Emanuel Acosta.
Secretaría de Bienestar Estudiantil: Yohanna Angelina Battistella.

Silvia Wollert (FUP y La Caminante)

Presidencia: Luciana Duarte.
Secretaría General: Verónica Soledad Alarcón.
Secretaría de Finanzas: Leandro Marcogiuseppe Flachsland.
Secretaría de Cuerpo de Delegados: Agustina Morales.
Secretaría de Bienestar Estudiantil: Juan José Alarcón.
Secretaría de Cultura: Clarisa Bidal.
Secretaría de Derechos Humanos: Milagros Elizabeth Wilhelm.
Secretaría de Prensa: Oriana Agustina Saucedo.
Secretaría de Asuntos Pedagógicos: Melisa Elizabeth Romero.

Lista Unidad (La Cooke – La Vallese)

Presidente: Eliana Micaela Maestre.
Secretaría General: Sofía Juliana Citelli.
Secretaría de Delegados: Cynthia Stefania Ríos.
Secretaría de Finanzas: Camila Valiente.
Secretaría de Bienestar: Francisco Segovia.
Secretaría de Derechos Humanos: Karina Melisa Martínez.

Lista Franja Morada

Presidente: Eliana Belén Caino.
Secretaría General: Marcela Noemí Andolfi.
Secretaría de Finanzas: Nayla Soledad Seimandi.
Secretaría de Cuerpo de Delegados: Maximiliano Agustín Sánchez.
Secretaría de Bienestar Estudiantil: Ariana Ailén Monzón.
Secretaría de Cultura: Daniela Alejandra Rolón.
Secretaría de Derechos Humanos: Oscar Ernesto Almirón.
Secretaría de Prensa: Tamara Beatriz Vera.
Secretaría de Asuntos Pedagógicos: Ignacio Nahuel Díaz.
Secretaría de Extensión: Brian Mac Yntire.
Secretaría de Género y Diversidad: Sebastián Luis Maria Calvo.

Para Consejo

De las cinco agrupaciones en la vida institucional de la facultad, sólo tres presentan nóminas para el Consejo Directivo.

Franja Morada postula a María Cecilia Grigolatto Gleria, Paola Andrea Girolimetto, Eugenia Janet Alasino y Danisa Milano Livoni.

La lista Unidad lleva en su boleta a Nahuel Andrés Bourlot, Juliana Noemí Cardozo, Jonathan Emmanuel Rellano y Víctor Emanuel Benítez.

El FUP presenta una lista que integran Jazmín Vieytes, Juan Sebastián Ramírez, Nadia Yazmín Scolaris y Rocío Leylen Panozzo.

Notas más
leidas
© 2023 Página Política
Términos y Condiciones
Política de Privacidad